Páginas

GIRAS MUSICALES DE TUS ARTISTAS FAVORITOS



Aquí están las giras musicales de los mejores conjuntos del vallenato que actualmente se imponen en Colombia y en el mundo. Esta es una recopilación informativa exclusiva de Intervallenato.com, para nuestros queridos lectores y medios asociados a La Red Mundial del Vallenato.


HOMENAJE AL FOLCLOR VALLENATO

Lunes 8 de febrero – Festival de Orquestas – Estadio Romelio Martínez – Barranquilla

Alfredo Gutiérrez – Poncho Zuleta – Jorge Oñate – Silvio Brito - Farid Ortiz – El Cocha Molina – Jorge Celedón – Silvestre Dangond – Hugo Carlos Granados


IVÁN VILLAZÓN Y SAÚL LALLEMAND


Viernes 5 de febrero: La Boca – Barranquilla
Viernes 5: fiesta Old Parr – Barranquilla
Sábado 6: Guacherna – Barranquilla
Sábado 6: Hotel Dann – Barranquilla
Sábado 6: Trucupey – Barranquilla
Sábado 6: Cancha Nueva Granada – Barranquilla
Domingo 7: Guacherna – Barranquilla
Domingo 7: Zona F – Barranquilla
Domingo 7: La Fábrica - Barranquilla
Lunes 8 de febrero: Barranquilla – evento social
Lunes 8: Zona F - Barranquilla

KBETO ZULETA Y JAVIER MATTA


Sábado 6 de febrero: Fonseca – Guajira
Domingo 7: El Callejón – Barranquilla


JUANSE RIVERO Y JUANK RICARDO

Martes 2 de febrero: Fiesta de Polleras y Sombreras en la Discoteca Díscolo - Barranquilla
Miércoles 3: La Terraza Carnavalera – Canal Telecaribe – Promocional
Viernes 5: Distrito Restobar - Barranquilla
Sábado 6: Festival de la Cerveza – Barranquilla
Domingo 7: Discoteca La Fábrica – Barranquilla
Domingo 7: Discoteca Cantagallo - Barranquilla
Lunes 8 de febrero: Discoteca Trucupey - Barranquilla

GRUPO KVRASS

Viernes 5 de febrero: Hotel El Prado - Barranquilla
Sábado 6: Festival de la Cerveza Estadio Romelio Martínez
Sábado 6: Cancha Nueva Granada - Barranquilla
Domingo 7: La Punta - Dibulla – La Guajira
Domingo 7: Sabanalarga - Atlántico
Domingo 7: Trucupey -Barranquilla
Domingo 7: Festival de la Cerveza en Santo Tomas - Atlántico
Lunes 8: El Chimborazo de Baranoa - Atlántico
Lunes 8: Díscolo - Barranquilla

JORGE CELEDÓN Y GUSTAVO GARCÍA
Jueves 4 de febrero: Hotel Sheraton – Bogotá – evento social
Sábado 6: Moys – Barranquilla
Lunes 8: – Homenaje al folclor Vallenato – Estadio Romelio Martínez - Barranquilla

FARID ORTIZ Y JADER DURÁN

Febrero 5: Barrancas - La Guajira
Febrero 6: Cancha Nueva Granada - Barranquilla
Febrero 7: Caseta Bajo el Palo e' Mango - Santa Marta
Febrero 7: Caseta La Samaria - Santa Marta
Febrero 7: Santo Tomás - Atlántico
Febrero 7: Sabanalarga - Atlántico
Febrero 7: Colonia Sanjacintera - Barranquilla
Febrero 8: Sabanalarga - Atlántico
Febrero 8: Baranoa - Atlántico
Febrero 8: Homenaje al vallenato, estadio Romelio Martínez
Febrero 8: Puerto Colombia - Atlántico
Febrero 8: Discoteca Amazonas - Barranquilla

IVÁN DAVID VILLAZÓN Y EL MONO COTES

Viernes, 5 de febrero: Santa Marta, Magdalena / Club Santa Marta

RAFA DAZ Y JAIME LUÍS CAMPILLO

Viernes 5 de febrero: La Iguana - Valledupar

DOLCEY GUTIÉRREZ

Viernes 5 de febrero: El Patio del Negro Solis - Valledupar

PETER MANJARRES Y SERGIO LUÍS RODRÍGUEZ

Viernes 5 de febrero: Barranquilla – evento social
Viernes 5: Barranquilla – empresarial
Sábado 6: Festival de la Cerveza - Estadio Romelio Martínez
Barranquilla
Sábado 6: Hotel Dann Carlton – Barranquilla
Sábado 6: Concierto ZonaF - Mega Park. Barranquilla

FELLO ZABALETA Y CARLOS KARLO

Jueves 4: Froggs - Barranquilla
Viernes 5: Fiesta Old Parr - Barranquilla
Sábado 6: Hotel El Prado - Barranquilla
Domingo 7: La Fábrica - Barranquilla
Domingo 7: Festival de La Cerveza en Santo Tomás - Atlántico
Lunes 8: Festival de Orquestas - Barranquilla
Lunes 8: Palmar de Varela - Atlántico
Lunes 8: Barranquilla – evento social

SILVESTRE DANGOND Y LUCAS DANGOND

Jueves 3 de febrero: Coronación Reina del Carnaval - Estadio Romelio Martínez
Viernes 4: Mega Park – Barranquilla
Sábado 5: Festival de la Cerveza - Estadio Romelio Martínez – Barranquilla
Sábado 5: Country Club – Barranquilla
Domingo 6: Festival de la Cerveza – Baranoa – Atlántico
Domingo 6: Hotel Dann Carlton – Barranquilla
Lunes 7 de febrero: Homenaje al vallenato por haber sido declarado Patrimonio Inmaterial de la Humanidad, Estadio Romelio Martínez – Barranquilla

JORGE ‘EL PITUFO’ VALBUENA

Viernes 5 de febrero: Maracaibo – Venezuela – evento social

ALFONSO STUMMO Y FRANCO ARGUELLES

Viernes 5 de febrero: Discoteca Trucupey - Barranquilla
Viernes 5 de febrero: Baranoa – Atlántico
Sábado 6: fiesta Cáñamo – Barranquilla
Domingo 7: Sabanalarga – Atlántico

ORLANDO ACOSTA

Sábado 6 de febrero: Fonseca – Guajira

MARTÍN ELIAS Y ROLANDO OCHOA

Jueves 4 de febrero: - Medellín – evento social
Viernes 5: Carnaval de Boca - Cancha de la Boca - Barranquilla
Sábado 6: Cancha Nueva Granada - Barranquilla
Sábado 6: Festival de la Cerveza, Estadio Romelio Martinez – Barranquilla
Sábado 6: Discoteca Díscolo – Barranquilla
Sábado 6: Hotel Dann Charlton – Barranquilla
Domingo 7: Festival de la Cerveza, Baranoa – Atlántico
Domingo 7: Sabanalarga – Atlántico
Domingo 7: Discoteca Moy's – Barranquilla
Domingo 7: Zona F Mega Park, Zona F - Barranquilla
Lunes 8: Homenaje al Vallenato, Festival de Orquestas – Barranquilla
Lunes 8: Festival de Orquestas, Puerto Colombia – Atlántico
Lunes 8: Discoteca Trucupey - Barranquilla



ALEX MANGA Y ANDRÉS ‘EL NENO’ BELEÑO

Miércoles 3 de febrero: El Banco - Magdalena
Jueves 4: Medellín – evento social
Sábado 6: Guayaquil - Ecuador
Domingo 7: Pindal - Ecuador
Lunes 8: Catamayo - Ecuador
Martes 9 de febrero: Orlando - Estados Unidos

CHE CARRILLO Y JORGE GARCÍA

Viernes 5 de febrero: Barrancas – Guajira

FAWELL SOLANO Y KIKO RAMOS


Viernes 5 de febrero: Fonseca – Guajira
Sábado 6: Barrancas – Guajira
Sábado 6: La Punta de los Remedios – Dibulla – Guajira
Sábado 6: Distracción – Guajira
Domingo 7: KZ La Samaria – Santa Marta
Martes 9: El Molino - Guajira

EL MONO ZABALETA Y JUANCHO DE LA ESPRIELLA


Viernes 5 de febrero: Noche Carnavalera – Corozal - Sucre
Sábado 6: Concierto Mega Park – Barranquilla
Sábado 6: Club Campestre – Barranquilla
Domingo 7: La Cabaña Club – Ponedera – Atlántico
Domingo 7: Discoteca Díscolo – Barranquilla
Lunes 8: Turbaco – Atlántico
Martes 9: Fiestas Patronales – Gamarra - Cesar

CHURO DÍAZ Y ELÍAS MENDOZA
Viernes 5 de febrero: Fonseca - Guajira
Sábado 6: Barranquilla - Empresarial
Sábado 6: Cancha Nueva Granada - Barranquilla
Sábado 6: Discoteca Díscolo - Barranquilla
Domingo 7: Santo Tomás - Atlántico 
Domingo 7: Sabanalarga - Atlántico
Lunes 8 de febrero: El Chimborazo – Baranoa – Atlántico
Martes 9: Gamarra - Cesar